На главную | Чемпионаты мира | Чемпионаты Европы | История кубков ФИФА и УЕФА

Государственный флаг Франции
Евро 2016 - Франция

История | Результаты | Фотографии | Символическая сборная

Статистика чемпионата Европы по футболу 2016 г.
Финальный турнир: 10 июня - 10 июля 2016 г. во Франции (Сен-Дени, Париж, Бордо, Ланс, Лилль, Лион, Марсель, Ницца, Сент-Этьен, Тулуза)
Количество участников: 24
Система розыгрыша: шесть групп по четыре команды, в 1/8 финала выходят команды, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места, далее по олимпийской системе
Проведено: 51 матч, который посетили 2 351 435 зрителей, в среднем 46 107 на игру
Забито: 108 голов (в среднем 2,12)

История чемпионата Европы по футболу 2016 г.
Победа имени Эдера

Фернанду Сантуш привел сборную Португалии к победе на чемпионате Европы"Мы были просты как голуби и умны как змеи", - говорил Фернанду Сантуш, подводя итог прагматичной и не слишком-то яркой победе сборной Португалии в финале ЕВРО-2016. Точный удар Эдера в дополнительное время позволил его команде одолеть хозяев чемпионата французов и залечить душевные раны от поражения в решающем матче домашнего ЕВРО-2004.

Португальцы выиграли турнир, хотя свели вничью все три матча группового этапа. В основное время на турнире во Франции команда Сантуша добыла лишь одну победу - в полуфинале над Уэльсом (2:0). Тем не менее, одной вспышки вдохновения хватило ей, чтобы побороть французов в решающем матче и лишить их праздника даже в отсутствие Криштиану Роналду, который еще в первом тайме выбыл из строя с травмой.

Временами португальцы еле держалась на плаву. В решающие минуты дополнительного времени Роналду мог лишь со стороны дирижировать своей сборной, выполняя те же функции, что и Сантуш, и в итоге одного волшебного эпизода хватило португальцам для победы. Удар Эдера с 20 метров во втором экстра-тайме оказался неберущимся для вратаря французов Юго Льориса.

А ведь после столкновения Роналду с Димитри Пайетом на восьмой минуте такой сценарий казался невероятным. Капитан португальцев тщетно пытался остаться в игре, но травма оказалась слишком серьезной. Все разговоры о том, что покажет Роналду в финале, все прикидки и прогнозы оказались напрасными. Бесспорный лидер, забивший 61 гол за свою сборную, был не в силах продолжать бой и вскоре был заменен.

Уходом Роналду едва не воспользовался Мусса Сиссоко. Полузащитник хозяев рьяно угрожал воротам соперника и был близок к тому, чтобы забить свой второй гол за сборную, но переиграть вратаря ему так и не удалось. Справился Руй Патрисиу и с ударом Антуана Гризманна, лучшего игрока чемпионата, направлявшего мяч под перекладину. Португальцы же в начале матча не создали в атаке практически ничего, что, без сомнения, воодушевляло хозяев.

На исходе часа вместо Пайета на поле вышел Кингсли Коман. Вингер "Баварии" выдал превосходную передачу на Гризманна. Форвард "Атлетико" остался без опеки, но пробил из выгоднейшей позиции над перекладиной. Чуть позже Оливье Жиру дал о себе знать, пробив низом, но куда больше проблем португальскому вратарю доставил мощный удар Сиссоко.

Несмотря на все старания, французы лишь раз переиграли Руя Патрисиу - в конце дополнительного времени. Вышедший на замену Андре-Пьер Жиньяк обыграл Пепе и от границы вратарской пробил мимо вратаря в ближний угол, однако мяч, летевший, казалось, в сетку, предательски ударился о штангу и отскочил в поле.

Льорис вступал в игру гораздо реже. По-настоящему он спас свою команду лишь в одном эпизоде, когда отбил мяч, который сорвался у Нани с ноги при подаче в штрафную, а затем не позволил Рикарду Куарежме сыграть на добивании. Позже Льорис помешал Эдеру точно пробить головой, а затем голкиперу и капитану французов помогла перекладина, принявшая на себя удар Рафаэла Геррейру со штрафного. Однако на 109-й минуте уже ничто не помешало португальцам забить эффектный, и, что еще важнее, победный гол.

Использованы материалы:
UEFA.com
Рейтинг@Mail.ru Занесено в каталог Deport.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live